Главная Новости Бельцы

Draexlmaier может полностью прекратить свою работу в Бельцах

Директор завода Draexlmaier, работающего в Бельцкой свободной экономической зоне (СЭЗ) заявил, что проблема выбросов с винзавода попала в поле зрения компании BMW, а это, в свою очередь говорит о том, что местное производство может быть полностью свёрнуто.

Draexlmaier может полностью прекратить работу в БельцахТаким образом, производственная деятельность завода Draexlmaier в Бельцах находится под угрозой, отметил директор Петер Гильберт.

Винзавод, ставший причиной многих проблем, расположен неподалеку от развернутого производства немецкой компании. В возникшей проблеме стал разбираться лично глава Минэкономики Молдовы, созвавший экстренное совещание.

Андриан Канду, министр экономики поручил проверить разрешение, выданное на деятельность винзавода. А также, отдал распоряжение в сжатые сроки найти решение для нейтрализации загрязняющих веществ, которые оказались в почве.

Решением властей было приостановление деятельности винзавода сроком на 5 месяцев, для проведения всех необходимых работ. Также была создана рабочая группа, которая рассмотрит все возможности для создания приемлемых условий работы Бельцкой СЭЗ.

Напомним, что компания DRA Draexlmaier Automotive работает в Молдове с 2007 года. Директор предприятия в Молдове Петер Хилберт (Peter Hilbert), технический директор; Осберн Облассер (Asbjörn Oblasser). В Бельцкой СЭЗ компания занимается выпуском бортовых автомобильных систем для клиентов BMW, Mini, Audi. Основное направление работы – экспорт производимой продукции в Румынию и Сербию. Количество сотрудников – около 2500 человек.