Главная Новости СНГ

Россия не пойдет на уступки Западу, «оставив» Украину

Россия не собирается идти на уступки странам Запада ради отмены санкций. Такое заявление сделал в ходе интервью телеканалу НТВ министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Россия не пойдет на уступки Западу, "оставив" Украину«Нам говорят — «если вы поможете урегулировать кризис на Украине, мы отменим санкции; давайте мы вам выставим критерий: сделайте один шаг, обеспечьте, чтобы ополченцы пустили наблюдателей на границу с Россией» и т.п. Мы отвечаем очень просто — никакие критерии и условия такого рода выполнять и согласовывать не будем», — сказал министр в интервью телеканалу НТВ.

Лавров подчеркнул, что Россия больше, чем кто-либо другой делает для того, чтобы кризис на Украине был урегулирован.

Также, Лавров добавил, что цель западных санкций — заставить РФ изменить позицию по ключевым и непринципиальным вопросам, а не урегулировать кризис на Украине.

«Наши партнёры, которые фактически ввели санкции, не скрывают, что цель этих мер – не Украина. По сути, в их заявлениях и поступках постоянно сквозит истинная цель рестрикций – переделать Россию, изменить её позицию по ключевым, принципиальнейшим для нас вопросам и заставить принять позицию Запада. Это – прошлый век, прошлая эпоха, колониальное инерционное мышление», – заявил министр.

«Когда в современном мире формируется многополярный порядок мироустройства, невозможно, чтобы ветвь одной цивилизации (цивилизация-то у нас общая — христианская), кто-то один, какая-то группа стран диктовала другим свою волю. От того, найдутся ли политики с глобальным стратегическим видением, будет зависеть, как быстро этот период пройдет», — заключил Лавров.