Главная Я - Мнение

Аркадий Барбэрошие: Куда ведут Молдову проевропейские партии

Аркадий Барбэрошие: Куда ведут Молдову проевропейские партииЖесткая критика в адрес властей звучала и в ходе второго дня семинара Rose-Roth Парламентской ассамблеи НАТО, который проходит в Кишиневе. Исполнительный директор Института общественной политики Аркадий Барбэрошие заявил в лицо руководству страны, что они используют страх перед Россией для удержания власти и за этой завесой незаконно приватизируют государственную собственность.

«Эта фальшивая дихотомия Восток-Запад – рай для политиков. Они извлекают максимальную выгоду из этой фальшивой дихотомии ЕС-Россия: если не будете голосовать за нас, победят русские. Они не говорят, если вы не проголосуете за нас, то не будут построены дороги, больницы и т.д. Они пугают нас тем, что если победит Усатый или Додон, они заведут нас в Сибирь. Может, и заведут, но то место, куда нас сегодня ведут «проевропейские» партии, мало отличается от того, что предлагает нам Сибирь. Между тем, за этой завесой фальшивых дискуссий политики приватизируют учреждения, банки, сдают аэропорт и другое государственное имущество», — заявил Аркадий Барбэрошие.

Эксперт подчеркнул, что отсутствие реформ на фоне этих фальшивых речей спровоцировало глубокий кризис в Молдове.

«Стране нужны реформы, я говорил, что страна находится сегодня в глубоком кризисе только лишь из-за отсутствия реформ. На мой взгляд, Россия через свои агентства влияния, включая церковь, подталкивает дискуссии по ложному пути геостратегического противостояния: или Восток, или Запад. Вместо того чтобы обсуждать способы глубокого реформирования общества, экономики, консолидацию демократических институтов, все дискуссии сосредоточены на: ты с кем, ты голосуешь за Кремль или Брюссель?», — сказал Аркадий Барбэрошие.

Напомним, что вчера в ходе первого дня семинара Парламентской ассамблеи НАТО бывший еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что вместо предоставления большей независимости госучреждениям, политические лидеры Молдовы, включая тех, кто называет себя проевропейскими, используют их в качестве оружия в политической борьбе в интересах олигархов. Экс-комиссар также отметил, что ЕС используют в качестве прикрытия для «политики, не имеющей ничего общего с Европой».

Аркадий Барбэрошие