Главная Он и она

В Молдове начали подготовку к горно-лыжному сезону

В Молдове начали подготовку к горно-лыжному сезонуЛыжный сезон стартовал. Любители активного зимнего отдыха вовсю запасаются снаряжением. Помощь в его подборе предлагают специалисты. Если вы запланировали поездку в горы, а цены в магазинах для вас слишком высоки, всё необходимое можно взять напрокат.

Специализированные магазины предоставляют богатый выбор одежды и снаряжения для зимнего отдыха. Особое внимание продавцы рекомендуют уделить вопросу удобства.

«На уровне глаз, не ниже уровня рта. Вот это идеальная высота. Эта высота позволяет маневрировать на крутых склонах, то есть кривая будет меньше. Чем они длиннее, тем больше радиус поворота», сообщил менеджер магазина, Валентин Стратила.

Цены за год подросли — теперь комплект лыжного снаряжения обойдется примерно на 10% выше, чем в прошлом году.

«Зависит от производителя, во всём мире одна цена. Например, пара лыж стоит от 8 до 10 тысяч», сообщил менеджер магазина, Валентин Стратила.

Не стоит забывать и о таких важных аксессуарах, как лыжные ботинки и защитные шлемы.

Впрочем, новое снаряжение не всем по карману.

«Я возьму у знакомых. Цены очень высокие, я интересовалась, и меня не устраивает».

А если друзья и знакомые разводят руками, можно прибегнуть к другому способу и арендовать всё необходимое.

«Для тех, кто едет в горы в Румынию, аренда лыж составит 5-6 евро. Но это лыжи не лучшего качества. Хорошие будут стоить по 8-10 евро в день. Для Болгарии примерно те же цены», сообщил директор туристического агентства, Ион Курмей.

Одежду и снаряжение для зимних видов спорта можно арендовать и на зимних курортах.