Главная Здоровье

Ученые: ожирение-это вирус, которым может заразиться каждый

Вывод о том, что ожирение возможно подцепить, как обычную простуду сделали специалисты из Ученые: ожирение-это вирус, которым может заразиться каждыйуниверситета в Висконсине. Особый аденовирус-36 (Ad-36) способствует превращению в жировые клетки стволовых клеток человека.

Эксперименты, которые были проведены на животных показали, что этот вирус поражает органы зрения и верхние дыхательные пути. При этом его бонусом является деление жировых клеток, что приводит к ожирению.1/3 из тучных людей, которых обследовали в рамках эксперимента оказались носителями Ad-36.

Тогда ученые провели дополнительные исследования, которые раскрыли влияние аденовируса-36 на стволовые клетки. Взяв материалы от липосакции, ученые заразили клетки вирусом. В результате через 7дней все заражённые клетки превратились в жировые и стали источником дальнейшего накопления.

Ученые заявили, что Ad-36 только один из 10 патогенов в развитии ожирения. Конечно же, такие аспекты как психологический, переедание, генетика и сидячий образ жизни являются источниками лишнего веса, но к этому также прибавились инфекции. Ученые посоветовали в обязательном порядке часто мыть руки, особенно по приходу домой из мест большого скопления людей. Это поможет обезопасить себя от заражения аденовирусом-36.

Ученые планируют продолжить свои исследовательские работы, чтобы понять механизм действия вируса на человека и разработать медикаменты от него.