Главная Экономика

Предложения по развитию бизнеса — с обоих берегов Днестра

Потенциал поставщиков услуг по развитию бизнеса должен быть использован, но для этого необходимо регулирование данной сферы и формирование профильной ассоциации. Это основной вывод исследования Рынка услуг по развитию бизнеса на обоих берегах Днестра, проведенного Предложения по развитию бизнеса - с обоих берегов ДнестраНПО „Международные альтернативные источники развития” в сотрудничестве с НПО „Новый Век” с левого берега Днестра, передает IPN.

По мнению авторов исследования, в Республике Молдова насчитывается более 800 поставщиков услуг бизнес-консалтинга, из них около 200 активных. На левом берегу Днестра работают 12 аналогичных организаций, но их услуги ограничиваются, в основном, в области бухгалтерского учета и юриспруденции.

Одна из авторов исследования Ольга Саинчук сказала, что поставщики услуг в бизнес-консалтинге являются важным звеном, без которого развитие бизнеса является крайне сложным. „Не трудно зарегистрировать бизнес, гораздо сложнее им управлять. Небольшие компании не имеют финансовые возможности, чтобы нанимать специалистов в области маркетинга, юристов, других специалистов, которые им нужны. Поэтому, это неизбежно, что этим предприятиям нужен доступ к внешним квалифицированным консультациям”, — объяснила автор.

Исследование показало так же, что предложение по оказанию консультационных услуг не соответствует полностью спросу. Предпринимателям нужны консультации в области освоения потенциала, предлагаемого в рамках режима свободной торговли с ЕС, и продвижения на новые рынки сбыта, однако консультанты не имеют соответствующего потенциала для ответа на такой запрос. Отсутствие четкого механизма сертификации поставщиков услуг по развитию бизнеса и их зависимость от внешнего финансирования являются одними из трудностей, отмеченных в исследовании.

По мнению экспертов, создание ассоциации поставщиков услуг бизнес-консалтинга, в том числе на левом берегу Днестра, может решить проблему. Она может стать мостом между бизнес-средой обоих берегов Днестра, платформой сотрудничества, которая будет способствовать обмену опытом и установлению контактов. Ассоциация может задейтсвовать механизм сертификации поставщиков услуг, но и стандартизации бизнес-процессов в данной области.

Исследование проводилось в период с сентября 2015 года по март 2016 года, при финансовой поддержке Европейского союза через Программу „Поддержка мер по продвижению доверия”, и при реализации ПРООН.