Главная Экономика

Развитие сельского туризма в Молдове поддержали законодательно

Владельцы могут размещать на землях сельскохозяйственного назначения объекты по приему туристов, типа пансионов. Соответствующие изменения и дополнения в Земельный кодекс были одобрены правительством, передает IPN.

Развитие сельского туризма в Молдове поддержали законодательноМинистр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама уточнил, что, практически, речь не идет об изменении назначения сельскохозяйственных земель, так как владельцы пансионов осуществляют сельскохозяйственную деятельность, выращивают фрукты, ягоды, содержат скот. С другой стороны, размещение на сельскохозяйственных землях пансионов даст новые возможности для трудоустройства в сельских районах, позволит увеличить количество занятого в несельскохозяйственной деятельности сельского населения, что очень важно для обеспечения устойчивого сельского развития.

Право размещать пансионы на сельскохозяйственных землях без возмещения расходов на изменение назначения земель будут иметь те владельцы земель, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью не менее 5 лет.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности добавил, что не нужно будет возвращать расходы на изменение назначения сельскохозяйственных земель и в том случае, когда на них будут расположены различные объекты, необходимые для деятельности по обработке почвы, склады для хранения урожая и оборудования, сушилки и другие объекты.