Главная Экономика

Таможня и налоговики в Молдове будут обмениваться информацией

Меморандум о сотрудничестве был подписан в пятницу, 24 июня, Государственной налоговой службой и Таможенной службой для повышения обмена информацией в целях интенсификации усилий по предупреждению и борьбе с уклонением от уплаты налогов и коррупцией, передает IPN.

„Подписание этого меморандума принесет пользу всему обществу. Мы надеемся, что те, кто занимается незаконной деятельностью, почувствуют еще больше на себе давление соответствующих органов”, — заявил в ходе мероприятия министр финансов Октавиан Армашу.

Начальник Главной государственной налоговой инспекции Серджиу Пушкуцэ сказал, что меморандум усилит сотрудничество, которое существовало до сих пор между двумя учреждениями, сплотит усилия на тех сегментах, где риск уклонения от уплаты налогов и незаконной деятельности более выражен.

„Единый подход в борьбе с незаконными сделками и уклонениями от уплаты налогов позволит сделать нашу работу более результативной, а условия бизнеса для экономических агентов, которые работают честно, лучше”, — подчеркнул Серджиу Пушкуцэ.

Генеральный директор Таможенной службы Виталие Врабие отметил, что одной из основных задач его ведомства является сбор платежей за права на импорт. „Мы обнаружили, что в этой области есть еще пробелы, и эффективный обмен информацией, доступ к базам данных, которых мы имеем, поможет нам заполнить их”, — добавил начальник службы.

Старший советник в области таможенного дела Миссии Европейского союза по консультированию в области государственной политики для Республики Молдова Росарио де Блазио отметил в ходе подписания меморандума, что в странах ЕС есть хороший опыт сотрудничества между налоговой и таможенной службой, что является полезным для развития бизнеса.

Службы договорились создать общие рабочие группы, в том числе оперативные, для предотвращения и борьбы с незаконными сделками и уклонением от уплаты налогов.