Главная Происшествия

На юге Молдовы высокая пожароопасность: сгорело 12 га ячменя

Управление чрезвычайных ситуаций Гагаузии сообщает, что в связи с высокими На юге Молдовы высокая пожароопасность: сгорело 12 га ячменятемпературами за последние дни в регионе повысилась опасность пожаров. Только за неделю у пожарных было 45 выездов, причиной 5 из которых были пожары, а 34 раза пожарные выезжали на тушение возгорания сухой травы.

В большинстве случаев причиной возгорания становилось несоблюдение пожарной безопасности, иногда поджог. Так в Кирсово и Чадыр-Лунге загорелись два стога сена. В еще одном из домов села Кирсово загорелись сельхозпостройка и 3 квадратных метра кровли.

В Вулканешстком районе по причине заноса источника огня извне сгорело 12 гектаров поля,засеянного ячменем. Специалисты Гагаузии призвали сельскохозяйственных лидеров и жителей автономии помнить, что в период жаркой погоды пожар может возникнуть от любой искры или брошенной спички. Также стоит помнить, что категорически запрещается аграриям сжигать сухую траву и стерню на полях в период уборки хлебов.