Главная Новости Молдовы

Парад независимости в Молдове омрачён протестом против власти

25 лет назад на ПВНС люди этой страны добивались важной победы: независимости от СССР. Боролись за право жить в свободной и демократической стране. Сегодня, четверть века спустя, мы будто вновь вернулись в Советский союз на марш, организованный в честь Вождей, которые с высоты трибун Парад независимости в Молдове омрачён протестом против властис презрением смотрели на собственный народ. А ведь олигархическому правительству удалось превзойти советскую номенклатуру в организации пышного празднества во время «чумы». Об этом заявил лидер партии «Платформа Достоинство и Правда» Андрей Нэстасе.

«На площади были только те, кто хорошо выглядит по телевизору и верны принципам партии, а простых людей держали за забором. Вы боитесь своего собственного народа?», — пишет Андрей Нэстасе в своем посте на facebook.

«Мне стыдно видеть, как издеваются над теми, кто подписал Декларацию независимости и не позволяют им возложить цветы, потому что памятник Штефану чел Маре зарезервирован для VIP-персон. Мне стыдно видеть, как они опускают взгляд и говорят, что они боролись и подписывали не ради такой Страны.

Хочу вас спросить, «дорогие руководители», вам нравится праздник, который вы себе организовали? Вам нравится, чтобы на вас смотрели из-за забора? Вам нравится держать хвалебные речи под улюлюканье собственных граждан?

Могу вам сказать кое-что: вам осталось мало, и скоро забор падет, и вы останетесь голыми и беспомощными перед людьми, которые вас ненавидят, потому что вы украли их деньги, свободу и гордость называться гражданином Республики Молдова».