Главная Новости Молдовы

Произойдет ли в Молдове разрушительное землетрясение?

Одно из самых сильных землетрясений в современной истории нашего края произошло 10 ноября 1940 годa.Произойдет ли в Молдове разрушительное землетрясение? Оно получило название Карпатского землетрясения, его эпицентр находился в румынской Вранче. Мощность землетрясения составила 7,4 баллов. Катаклизм отличался чрезвычайно большой зоной охвата, состоял из двух толчков и продлился около трех минут. Тогда жертвами стихии стали 1000 человек, еще около 4000 было ранено.

Наибольшие разрушения получил Бухарест. В румынской столице погибло до 300 человек. В сравнении с Бухарестом в Кишиневе последствия были гораздо меньшими, однако город все же сильно пострадал.

«КП в Молдове» поговорила с директором Центра сейсмологии при Академии наук Молдовы Иваном Илиеш, о том, возможно ли повторение подобных землетрясений.

Ученый назвал прошедшее в ночь на 24 сентября этого года землетрясение умеренным. По его словам, повторные толчки наиболее вероятны после землетрясений в 7 и более баллов. В то же время, отметил он, перед Карпатским землетрясением 1940 года наблюдалась серия умеренных землетрясений. Поэтому сегодня трудно предсказывать наверняка.

Ученый также отметил, что Молдова нуждается в системе оповещения о землетрясении, которая обошлась бы в стране в миллион евро. Она позволила бы выиграть 30-36 секунд времени, чтобы люди могли гарантированно покинуть опасные места.