Главная Общество

Ученые доказали, что общение в соцсетях продлевает жизнь

К таким выводам пришла группа специалистов из Калифорнийского университета.Ученые доказали, что общение в соцсетях продлевает жизнь По мнению исследователей, люди, общающиеся в соцсетях, имеют бо́льшую вероятность стать долгожителями, нежели те, кто таким общением пренебрегает. Правда, ученые уточняют, что соцсети при этом не должны заменять собой общение в реальности.

Исследование осуществлялось на основе анализа данных о естественной убыли населения и данных о пользовании соцсетями. Специалисты выясняли, каков процент активных пользователей соцсетей среди недавно умерших людей.

Как оказалось, люди, активно общающиеся в Интернете, имели в среднем на 12% меньшую вероятность умереть в каждый отдельно взятый год своей жизни, нежели те, кто социальными сетями пренебрегали. При этом ученые сообщают, что количество «лайков», набираемое пользователями, на их продолжительность жизни влияния не оказывало.

Ученые связывают такие результаты с уже известными данными о том, что люди, имеющие активные социальные связи не только в Интернете, но и в реальности, зачастую становятся долгожителями.