Главная Здоровье

Специализированная выставка для слепых открыта в Свердловске

Специализированная выставка для слепых открыта в СвердловскеВ Свердловской областной библиотеке для слепых с 17 января работает выставка «Прикосновение к прошлому: Древняя Русь», разработанная специально для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщили в администрации региона.

Особенностью выставки является то, что все предметы экспозиции можно пощупать, понюхать и услышать. На выставке можно ознакомиться с реконструкциями одежды Древней Руси, бытовыми предметами, игрушками и оружием. Каждый желающий может послушать, как звенит кольчуга, взять в руки меч и щит, изучить содержимое сундука и все узнать о быте тысячелетней давности.

Ручная работа – это, прежде всего, творчество, когда люди создают уникальные работы своими руками, вкладывая в них свою любовь и душу. Именно поэтому все, что сделано руками мастера, ценится достаточно высоко. В настоящее время изделия ручной работы очень популярны, о чем свидетельствует большое количество специализированных магазинов. В них можно купить поделки из дерева, бумаги, глины, керамики, ниток, резинок, стекла и других материалов. Становиться популярным и бисероплетение, поскольку из этого материала можно изготовить любые вещи и сувениры. Например, оригинальной скульптурной композицией станет дерево любви из бисера, символизирующее крепость отношений. Изготовить его может даже начинающая рукодельница: для этого достаточно будет запастись желанием и определенными приспособлениями.

Так, для ствола понадобится жесткая проволока, а для веточек – мягкая проволока, на которую будет легко нанизывать бисер. Кроме того, чтобы «посадить» дерево, нужно будет взять специальный сосуд, куда будет крепиться готовое изделие. В качестве почвы можно использовать гипс. После того, как изделие будет готово, можно заняться его декорированием. Здесь могут использоваться декоративные шарики, бусинки, ленточки, бантики, зерна кофе и другие элементы декора. Такое дерево станет незабываемым подарком для любимого человека, друга или родственника.

В рамках выставки историки и гиды расскажут об эпохе и быте предков, а также представят несколько рецептов старинной кухни. К разделам экспозиции все комментарии будут подготовлены шрифтом по Брайлю.