Главная В мире

Восточная Европа «утопает» в снежных метелях и заносах

Восточная Европа "утопает" в снежных метелях и заносахМетели и сильный ветер повергли в хаос Центральную и Восточную Европу, заблокировав транспортное сообщение, передает Euronews.

Сильные снегопады обрушились на Чехию. Причиной этому стал циклон, который пересекает Центральную Европу с севера на юг и движется сейчас в направлении Балкан. В окрестностях Праги образовались снежные заносы глубиной до полуметра. Непогода нарушила график движения поездов: на вокзалах двух столиц скопились пассажиры. Самолеты вылетают и прибывают с большим опозданием.

На севере Богемии на скоростной поезд обрушилось дерево. К счастью, никто не пострадал. По данным полиции, в ночь на четверг произошло большое количество ДТП, но лишь в одном из них есть жертвы.

Снегопад нарушил и транспортное сообщение в Австрии, сообщает Global Times. Закрыты автомобильные дороги, а многочисленные фуры оказались под снегом.

Из-за падения деревьев на рельсы, приостановлено железнодорожное сообщение в ряде регионов Австрии.

Скорость ветра в Вене в среду достигала 90 км/час, срывая перекрытия зданий и ветки с деревьев.

В горных районах Польши толщина снежного покрова достигает 50 см. Около 16 тыс. людей остались без электричества из-за обильного снегопада и сильного ветра, передает news.pl.

На северо-востоке температура воздуха опустилась до -17 градусов Цельсия, а власти призвали бездомных укрыться в специально оборудованных убежищах.

Метеорологи прогнозируют, что снегопад не прекратится вплоть до выходных.

На севере Германии сильный ветер спровоцировал наводнения, затопившие побережье Балтийского моря, сообщает Associated Press.

«Это самый сильный шторм с 2006 года», — заявил представитель Федерального бюро по водному транспорту и гидрографии Юрген Холферт.

Затоплен также город Фленсбург на острове Узедом, вблизи границы с Польшей. Там унесло в море киоски с набережной.