Главная Новости Молдовы

Политолог Гурэу низко оценивает возможности Додона в Москве

Политолог Гурэу низко оценивает возможности Додона в МосквеОжидания от визита президента Игоря Додона в Москву не очень большие. На протяжении нескольких лет Кремль давал понять, что намерен навязывать правила игры, и никак не поддерживать сотрудничество на равных условиях с Республикой Молдова. Такое мнение высказал политический аналитик Виктор Гурэу для IPN.

„Не думаю, что что-то изменится в динамике отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией. Ситуация идентична с 2001 годом, когда к власти с конституционным большинством пришли коммунисты и ожидания были большие, а потом исчезли иллюзии о том, что пророссийская политическая власть в Республике Молдова может изменить взгляды или внешнеполитическую концепцию России в отношении Молдовы”, — сказал Виктор Гурэу.

По его словам, Владимир Путин дал понять, что отношения между Республикой Молдова и Россией не могут быть проанализированы в двустороннем плане, а скорее на трехстороннем уровне, то есть огласился бы на диалог Республика Молдова – Европейский союз – Российская Федерация. „Республика Молдова стала своего рода разменной монетой во внешней политике России для обсуждения возможных преимуществ, ведь известно, что Россия имеет достаточно проблем с ЕС, особенно на уровне экономических санкций”, — сказал Виктор Гурэу.

Что касается молдавских мигрантов, аналитик сказал, что многие российские предприниматели хотели бы иметь молдавских работников. В то же время, Виктор Гурэу не верит, что молдавские трудовые мигранты смогут получить особый статус на уровне социального, медицинского или материально-правового обеспечения.

Что касается возобновления экспорта молдавской продукции на российский рынок, Виктор Гурэу сказал, что и в этом плане Москва использует геополитический, геостратегический туз, применяя селективную политику, предоставляя преимущества экономическим агентам из приднестровского региона и АТО Гагаузия. „Я думаю, что мы не должны слишком многое ожидать, потому что способность гражданина Додона, по сравнению со способностями генерала Воронина, является достаточно ограниченными, чтобы получить от русских какие-то преимущества”, — сказал Виктор Гурэу. По его словам, Молдова должна использовать имеющиеся юридические рычаги, а именно обжалование действий Кремля в контексте принципов свободной торговли ВТО.